рус   укр

Октябрь 2009: SHL 3 года в Санкт-Петербурге: конференция «HR ответы на бизнес-запросы»

 23 октября в гостинице «Novotel St.Petersburg Centre» прошла конференция «HR ответы на бизнес-запросы», приуроченная к трехлетию со дня открытия представительства в Санкт-Петербурге компании SHL,  мирового лидера в области разработок и применения инструментов оценки персонала. 

    В конференции приняли участие около 80 представителей HR подразделений лидирующих международных и российских компаний, а также представители рекрутинговых агентств.    
В рамках конференции представители ведущих компаний поделились своими практическими наработками, опытом реализации нестандартных проектов и наиболее актуальной информацией в ситуации возросших требований бизнеса к HR решениям.

        Руководитель филиала SHL в Санкт-Петербурге, Ольга Рабкина, открыла конференцию презентацией результатов исследования  использования HR технологий  компаниями различных отраслей на территории России, проведенного компанией SHL в 2009 году.

   Ольга говорила о применении современных подходов и методов в области управления персоналом, ведь именно технологическая оснащенность HR, помогает компаниям во всем мире добиваться большей эффективности за счет более  рационального использования ресурсов.

  В следующем выступлении Николай Гальянов, руководитель отдела организационного развития O'KEY Group, поделился опытом построения системы индивидуального развития сотрудников в ритейле. Николай рассказал об этапах построения системы: создании модели компетенций, запуске системы оценки; о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при ее внедрении, а также  поделился своими рекомендациями. Презентация Николая Гальянова

     О процессе создании школы внутренних тренеров рассказала Надежда Сироткина, директор по персоналу ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". В связи с новой ситуацией в экономике Корпоративный Учебный Центр компании Балтика сместил акценты в системе обучения с приглашенных тренеров на использование внутренних ресурсов и запустил проект «Школа внутренних тренеров: Трансформируй Творчество в Тренерство». Надежда уверена, что благодаря внедрению школы повысится практичность обучения за счет учета специфики бизнес-процессов компании, будут реализованы планы по обучению, а также удастся  добиться экономии бюджета. Презентация Надежды Сироткиной

      В перерыве между выступлениями участники имели возможность пообщаться друг с другом, а также поделиться опытом в непринужденной обстановке.

   Во второй части конференции Елена Кадырова, руководитель проекта Talent Q в России, рассказала о новых методиках использования on-line технологий при проведении оценки деловых и личностных качеств сотрудников. Елена привела в пример on-line систему Talent Q, новый проект Роджера Холдсуорта, сооснователя SHL. Данная система  совмещает в себе лучшие достижения в области оценки персонала и передовые IT технологии, что гарантирует экономию времени, эффективность и безопасность оценки.

  Марина Власова, менеджер по подбору и развитию персонала  Heinz Russia, поделилась опытом проведения оценки методом 360 градусов. Марина рассказала об особенностях  и преимуществах данного вида оценки, а также  отметила данный метод,  как эффективный инструмент  в управлении и развитии персонала. Презентация Марины Власовой

    Ирина Эльстер, директор по персоналу «Ренессанс-страхование. Северо-Западный регион»,  поделилась своим опытом в построении работы с линейными менеджерам, а также о возможностях  развития их компетенций путем вовлечения в процесс найма и адаптации персонала. Презентация Ирины Эльстер

    Завершил конференцию презентацией проекта «Новые Горизонты» Никита Волк, специалист по работе с ключевыми клиентами по вопросам персонала ЗАО «Филип Моррис Ижора». Это проект по внедрению новой операционной модели структур по работе с персоналом компании "Филип Моррис Интернэшнл" и стандартизации бизнес-процессов и систем, используемых  HR отделом. Новая операционная модель включает в себя изменение  структуры отдела персонала, где основными структурными единицами становятся объединенный центр по работе с персоналом, центры экспертизы и бизнес партнеры.

   В завершении Ольга Рабкина поблагодарила участников конференции за сотрудничество и интересные проекты, которые были реализованы за три года.

   Полученные отзывы показали, что многие участники конференции нашли  ценные идеи для своего профессионального развития  и повышения эффективности бизнеса своей компании за счет внедрения передовых HR технологий.


Отзывы клиентов о состоявшейся конференции:

«Спасибо за практичные инструменты, помогающие в ежедневной работе. Отмечаю также практическую направленность (применимость). А также особый профессионализм, чуткость и открытость сотрудников»

Ирина Эльстер, Управляющий директор по персоналу Санкт-Петербургского филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование»


«Гибкость и понимание проблем клиентов, профессиональная поддержка и помощь в эффективном поиске оптимального пути решения стоящих перед клиентов вопросов»

Андрей Цинченко, HR директор ООО"ТИККУРИЛА"


«Профессионально, опережая рынок»

Елена Гончарова менеджер по персоналу ОАО "Силовые машины"


«Эффективные инструменты, которые помогают в ежедневной HR деятельности. Очень профессиональные и приятные в общении специалисты»

Ольга Васильева, ЮИТ Лентек

Презентации участников конференции:

Презентация Марины Власовой (Heinz)
Презентация Николая Гальянова (О'Кей)
Презентация Надежды Сироткиной (Балтика)
Презентация Ирины Эльстер (Ренессанс Страхование)