Отчет «Профиль цифровых компетенций»

Цифровой среде свойственны: высокая скорость изменений, широкое применение технологий, формирование новых моделей бизнеса и потребность в современных разработках для оптимизации процессов (или для выпуска более совершенных продуктов).

Что такое «цифровые компетенции» успешного сотрудника? Строго говоря, это хорошо знакомые HR-специалистам компетенции, но несколько видоизмененные с учетом нового контекста и новых задач. Наши специалисты определили 4 основных компонента диджитализации, которые являются главными для организаций с высоким уровнем изменений в цифровой рабочей среде. Они задают требования к профилю сотрудников, необходимых организациям в эпоху диджитилизации:

  • непрерывное обучение и инновации (быстрая смена обстановки требует формирования навыков быстрой адаптации, обучения и внедрения новшеств);
  • инсайты (успешная технология работы с большим количеством информации – обобщение, выделение главного и т.д. для создания новых идей);
  • сетевое взаимодействие (включает компетенции по налаживанию связей, командной работе, умению убеждать и вести за собой);
  • совершенство исполнения (способность брать ответственность, принимать смелые эффективные решения).

Для руководителей в современном цифровом мире по-прежнему крайне важны способности анализировать, критически мыслить и выстраивать связи в командах. Но постепенно на первый план выходят компетенции лидеров, влияющие на рост производительности: быстрое изменение процессов, результативность в условиях неопределенности, высоких рисков и т.д.

Важно отметить, что в эпоху цифровизации компонент «сетевое взаимодействие» становится ключевым требованием как в целом для сотрудников, так и для корпоративных лидеров. Кстати, познакомиться с отчетом по корпоративному лидерству можно здесь.

В отчете «Профиль цифровых компетенций» представлены показатели каждой из четырех целей с разбивкой по компетенциям. В приложении к нему даны подробные комментарии к полученным результатам.

Обратите внимание: отчет «Профиль цифровых компетенций» доступен пользователям платформы после прохождения базового обучающего курса «Основы психометрики». Мы искренне желаем вам находить самых подходящих кандидатов на открытые позиции и успешно развивать компетенции штатных сотрудников. Цифровое будущее уже здесь.

Посмотреть образец отчета «Профиль цифровых компетенций» >>

SHLTOOLS - система для онлайн-оценки персонала >>

Оставить заявку на получение демодоступа

Эти и многие другие компании уже используют платформу SHLTOOLS. Присоединяйтесь!